5 февраля 2017 года в концертном зале Дома народного творчества и досуга (ул. Прилукская, 37А) прошел Городской смотр-конкурс хоров, вокальных ансамблей и солистов академического направления организаций культурно-досугового типа Санкт-Петербурга «Родина, тебе я славу пою!» учрежденный Комитетом по культуре Санкт-Петербурга.

Конкурсная программа состоялась в рамках Городского фестиваля любительского творчества патриотического направления «Мир и память».

В состав жюри конкурса вошли ведущие специалисты в области академического сольного и хорового пения из Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургского государственного института культуры.

В конкурсе принимали участие мужские, женские и детские хоры, вокальные ансамбли и солисты академического направления в количестве свыше 400 артистов-любителей.

7 февраля 2017 года в Доме народного творчества и досуга состоялся круглый стол с участием руководителей коллективов, по результатам которого членами жюри были подведены итоги конкурса:

 

 

ПРОТОКОЛ

 

7 февраля 2017 года                

 

Санкт-Петербургское государственное бюджетное культурно-досуговое учреждение «Дом народного творчества и досуга»

 

Заседание членов жюри Городского смотра-конкурса любительских хоров, вокальных ансамблей и солистов академического направления организаций культурно-досугового типа Санкт-Петербурга «Родина, тебе я славу пою!»

 

Председательствующий:

 

 

 

 

 

 

 

Секретарь:

 

 

Присутствовали:

 

Члены жюри:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Андрей Иванович Федосцов

старший преподаватель кафедры хорового дирижирования ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского Корсакова», председатель Городского методического объединения руководителей любительских вокально-хоровых коллективов академического направления организаций культурно-досугового типа Санкт-Петербурга при СПб ГБКДУ «Дом народного творчества и досуга»

Татьяна Николаевна Михайлова – специалист по жанрам творчества СПб ГБКДУ «Дом народного творчества и досуга»

 

 

 

 

Тамара Семёновна Зиновьева

профессор кафедры академического хора ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры», кандидат педагогических наук, Заслуженный работник культуры Российской Федерации;

 

Ирина Николаевна Яруцкая

старший преподаватель и хормейстер концертного хора кафедры академического хора ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры», художественный руководитель детского хора «Перезвоны» СПб ГБОУ ДОД ДШИ им. М.И. Глинки, художественный руководитель детского хора Международной Академии Музыки Елены Образцовой, лауреат премии правительства Санкт-Петербурга, лауреат премии Министерства Культуры Российской Федерации «Лучший преподаватель школы искусств 2015», член правления Союза Концертных деятелей Санкт-Петербурга;

 

Марина Вячеславовна Фурсова

старший преподаватель хорового отделения и руководитель концертного хора «Консонанс» ГБОУ ДОД ДШИ им. Г.В. Свиридова, председатель бюро городской методической секции преподавателей хоровых дисциплин СПб ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга».

 

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

Подведение итогов

Городского смотра-конкурса любительских хоров, вокальных ансамблей и солистов академического направления

организаций культурно-досугового типа Санкт-Петербурга

«Родина, тебе я славу пою!»

 

 

Докладчик:

Андрей Иванович Федосцов

Выступили:

Тамара Семёновна Зиновьева

Лариса Николаевна Яруцкая

Марина Вячеславовна Фурсова

 

РЕШИЛИ: присудить звание ГРАН-ПРИ смотра-конкурса:

 

п/п

п/п

Название коллектива, учреждение,

руководитель

1

1.

Народному коллективу

молодёжному камерному хору «Студиум» («STUDIUM»)

СПб ГБУ «Культурный центр «Троицкий»

Руководитель Ирина Семенкова

 

 

 

РЕШИЛИ: присвоить звания лауреатов следующим участникам:

 

 

Номинация: «Хоры»

 

 

 

Возрастная категория: «младшая» (5-10 лет)

 

п/п

п/п

Название коллектива, учреждение,

руководитель

Звание

2.

1.

 

Лауреат III степени не присвоено

 

 

3.

2.

Детский хор «Тутти»

СПб ГБУ «Культурно-досуговый центр Калининского района» ДК «Галактика»

Руководитель Анна Буравцова

Концертмейстер Арина Мартиросян

 

 

Лауреат II степени

4.

3.

 

Лауреат I степени

не присвоено

 

Возрастная категория: «молодёжная» (15-34 лет)

 

5.

1.

 

 

Лауреат III степени

не присвоено

6.

2.

Молодёжный камерный хор «Кантус»

СПб ГБУК Клуб «Выборгская сторона»

Руководитель Дарья Голоушкина

Концертмейстер Олег Теряев

 

 

Лауреат II степени

7.

2.

Народный коллектив Женский камерный хор «Квеллен» («Quellen»)

СПб ГБУК Клуб «Выборгская сторона»

Руководитель Елена Жукова

Концертмейтер Юлия Чербакова

 

 

Лауреат I степени

 

Возрастная категория: «взрослая» (35 лет и старше)

 

8.

1.

Академический хор

СПб ГБУ «Дом культуры им. В.В. Маяковского»

Руководитель Людмила Воронова

Концертмейстер Виталий Хабалаев

 

Лауреат III степени

9.

2.

Народный коллектив Академический хор

им. В.В. Айдаровой

СПб ГБКДУ «Ломоносовский городской Дом культуры»

Руководитель Дмитрий Данилов

Концертмейстер Станислав Воронцовский

 

Лауреат III степени

10.

3.

Женский академический хор «Сретение»

СПб ГБУ «Культурный центр «Троицкий»

Руководитель Красильникова Ольга

Концертмейстер Мария Эль Халед

 

 

Лауреат II степени

11.

4.

Женский хор «Перезвоны»

СПб ГБУ «Культурно-досуговый центр Калининского района» Дом культуры «Созвездие»

Руководитель Арина Мартиросян

Концертмейстер Алина Орестова

 

Лауреат II степени

12.

5.

Народный коллектив

Академический женский хор им. В.Ф. Заринской

ЧУК ЛФП Ордена Трудового Красного Знамени «Дворец культуры им. А.М. Горького»

Руководитель Юлия Давыдова

Концертмейстер Галина Милютенкова

 

Лауреат I степени

13.

6.

Народный коллектив Академический хор

СПб ГБУ «Культурно-досуговый центр «Московский»

Руководитель Зоя Журавская

Концертмейстер Екатерина Цес

 

Лауреат I степени

14.

7.

Народный коллектив Камерный хор «Глория»

СПб ГБУ «Культурно-досуговый центр «Красногвардейский»

Руководитель Татьяна Антонова

Концертмейстер Раиса Антонова

 

Лауреат I степени

Номинация «Вокальные ансамбли»

 

 

 

Возрастная категория: «младшая» (5-10 лет)

 

п/п

п/п

Название коллектива, учреждение,

руководитель

Звание

15.

1.

 

Лауреат IIIстепени

не присвоено

16.

2.

 

Лауреат II степени

не присвоено

17.

3.

 

Лауреат I степени

не присвоено

 

Возрастная категория: «средняя» (11-14 лет)

 

18.

1.

 

Вокально-хоровая студия «Малый консонанс»

СПб ГБУ «Культурно-досуговый комплекс «Красносельский»

Руководитель Людмила Ротахина

Концертмейстер Тамара Ерихова

 

Лауреат III степени

19.

2.

 

Лауреат II степени

не присвоено

20.

3.

 

Лауреат I степени

не присвоено

 

Возрастная категория: «взрослая» (35 лет и старше)

 

21.

1.

Вокально-хоровая студия «Консонанс»

СПб ГБУ «Культурно-досуговый комплекс «Красносельский»

Руководитель Людмила Ротахина

Концертмейстер Тамара Ерихова

Лауреат III степени

22.

2.

Народный коллектив

вокальный ансамбль «Пушкинская лира»

СПб ГБУ «Пушкинский районный Дом культуры»

Руководитель Евгения Маркова

Концертмейстер Галина Васильева

 

Лауреат III степени

23.

3.

Вокальный ансамбль «Тринитас» («Trinitas»)

СПб ГБУ «Приморский культурный центр»

Рук. Дарья Перова

Конц. Марина Медведева

Лауреат III степени

24.

4.

Вокальный ансамбль

Народного коллектива Академического хора

СПб ГБУ «Культурно-досуговый центр «Московский»

Руководитель Зоя Журавская

Концертмейстер Екатерина Цес

Лауреат II степени

25.

5.

Женский вокальный ансамбль

Народного коллектива камерного хора «Глория»

СПб ГБУ «Культурно-досуговый центр «Красногвардейский»

Руководитель Татьяна Антонова

Концертмейстер Раиса Антонова

 

Лауреат II степени

26.

6.

Мужской вокальный ансамбль

СПб ГБУ «Культурно-досуговый центр Калининского района» Дом культуры «Созвездие»

Руководитель Константин Суменков

Концертмейстер Арина Мартиросян

 

Лауреат I степени

27.

7.

Народный коллектив

Женский вокальный ансамбль «Мария»

СПб ГБУ «Центр культуры и досуга «Кировец»

Руководитель Анна Тверитинова

Концертмейстер Алексей Кулеш

 

Лауреат I степени

 

Номинация «Солисты»

 

 

Возрастная категория: «младшая» (5-10 лет)

 

Название коллектива, учреждение,

руководитель

Звание

28.

1.

 

Лауреат III степени

не присвоено

29.

2.

 

Лауреат II степени

не присвоено

30.

3.

 

Лауреат I степени

не присвоено

 

Возрастная категория: «средняя» (11-14 лет)

 

31.

1.

 

Лауреат III степени

не присвоено

32.

2.

 

Лауреат II степени

не присвоено

33.

3.

 

Лауреат I степени

не присвоено

 

Возрастная категория: «молодёжная» (15-34 лет)

 

34.

1.

Анастасия Храмцова

Студия академического вокала

СПб ГБУ «Пушкинский районный Дом культуры»

Руководитель Светлана Мартьянова

Концертмейстер Татьяна Позднякова

 

Лауреат III степени

35.

2.

Наталья Еременко

Студия академического вокала

СПб ГБУ «Центр культуры и досуга «Кировец»

Руководитель Ольга Волкова

Концертмейстер Алексей Кулеш

 

Лауреат II степени

36.

3.

Александра Артёменко

Вокальный класс Народной филармонии

АНО «Выборгский дворец культуры профсоюзов»

Руководитель и концертмейстер Ольга Ваганова

 

Лауреат II степени

37.

4.

Виталий Соболев

Вокальный класс Народной филармонии

АНО «Выборгский дворец культуры профсоюзов»

Руководитель Лариса Гоголевская

Концертмейстер Джа ран Ким

 

Лауреат II степени

38.

5.

Иван Лютов

Вокальный класс Народной филармонии

АНО «Выборгский дворец культуры профсоюзов»

Руководитель и концертмейстер Ольга Ваганова

 

Лауреат I степени

39.

6.

Екатерина Мещерякова

Студия академического вокала

СПб ГБУ «Центр культуры и досуга «Кировец»

Руководитель Ольга Волкова

Концертмейстер Алексей Кулеш

 

Лауреат I степени

 

Возрастная категория: «взрослая» (35 лет и старше)

 

40.

1.

Вокальный дуэт Юлия Юркина и Юрий Ваганов

Вокальный класс Народной филармонии

АНО «Выборгский дворец культуры профсоюзов»

Руководитель и концертмейстер Ольга Ваганова

Лауреат III степени

41.

2.

Татьяна Соболева

Класс вокала «Русское бельканто»

СПб ГБУ «Культурный центр «Троицкий»

Руководитель Илья Михайленко

Концертмейстер Сергей Оксюзов

 

Лауреат III степени

42.

3.

Виктор Сырковский

Мужской вокальный ансамбль

СПб ГБУ «Культурно-досуговый центр Калининского района» Дом культуры «Созвездие»

Руководитель Константин Суменков

Концертмейстер Арина Мартиросян

 

Лауреат III степени

43.

4.

Вокальный дуэт Ольга Соколова и Галина Ульянова

Класс вокала «Русское бельканто»

СПб ГБУ «Культурный центр «Троицкий»

Руководитель Илья Михайленко

Концертмейстер Сергей Оксюзов

 

Лауреат II степени

44.

5.

Лариса Венедиктова

Класс вокала «Русское бельканто»

СПб ГБУ «Культурный центр «Троицкий»

Руководитель Илья Михайленко

Концертмейстер Сергей Оксюзов

 

Лауреат II степени

45.

6.

Юлия Юркина

Вокальный класс Народной филармонии

АНО «Выборгский дворец культуры профсоюзов»

Руководитель и концертмейстер Ольга Ваганова

Лауреат I степени

46.

7.

Вокальный дуэт Юрий Ваганов и Иван Лютов

Вокальный класс Народной филармонии

АНО «Выборгский дворец культуры профсоюзов»

Руководитель и концертмейстер Ольга Ваганова

Лауреат I степени

 

РЕШИЛИ: отметить специальными дипломами жюри смотра-конкурса следующих участников:

п/п

 

Название коллектива, учреждение,

руководитель

Специальный диплом жюри

47.

1.

Анастасия Емелина

Детская вокально-хоровая студия «Канцоне» («Canzone»)

СПб ГБУ «Культурно-досуговый центр «Московский»

Руководитель Наталия Михеева

«Самому юному участнику конкурса»

48.

2.

Татьяна Антонова

Руководитель Народного коллектива

камерного хора «Глория»

СПб ГБУ «Культурно-досуговый центр «Красногвардейский»

 

«За хоровые аранжировки»

49.

3.

Ольга Ваганова

Руководитель вокального класса при Народной филармонии

АНО «Выборгский дворец культуры профсоюзов»

 

«За успешное творческо-результативное руководство классом академического вокала»

 

50.

4.

Лариса Гоголевская

Руководитель вокального класса при Народной филармонии

АНО «Выборгский дворец культуры профсоюзов»

 

«За успешное творческо-результативное руководство классом академического вокала»

 

51.

5.

Константину Суменкову

Руководителю Мужского вокального ансамбля

СПб ГБУ «Культурно-досуговый центр Калининского района» Дом культуры «Созвездие»

 

«За высокую профессиональную работу с мужским вокальным ансамблем»

 

52.

6.

Анне Тверитиновой

Руководителю Народного коллектива

Женского вокального ансамбля «Мария»

СПб ГБУ «Центр культуры и досуга «Кировец»

 

«За оригинальную сценическую постановку номера «Качели»

53.

7.

Алексею Грейнеру

Академический хор

СПб ГБУ «Дом культуры им. В.В. Маяковского»

Руководитель Людмила Воронова

 

«За верность и преданность вокально-хоровому искусству»

54.

8.

Раисе Антоновой

Концертмейстеру Народного коллектива

камерного хора «Глория»

СПб ГБУ «Культурно-досуговый центр «Красногвардейский»

«За хорошую концертмейстерскую работу»

55.

9.

Лев Журавский

Народный коллектив Академический хор
СПб ГБУ «Культурно-досуговый центр «Московский»

Руководитель Зоя Журавская

«За исполнение инструментального соло (кларнет)

в произведении «Случайный вальс»

 

56.

10.

Виталий Хабалаев

Концертмейстер Академического хора

СПб ГБУ «Дом культуры им. В.В. Маяковского»

«Лучший концертмейстер»

57.

11.

Сергей Оксюзов

Концертмейстер класса вокала «Русское бельканто»

СПб ГБУ «Культурный центр «Троицкий»

«Лучший концертмейстер»

 

Принято единогласно.

 

Председатель жюри          ______________А. И. Федосцов

 

Секретарь                    ______________ Т.Н. Михайлова